Как выбрать кухню: 8 полезных советов

Выбор новой кухни – один из самых волнующих и вдохновляющих этапов обустройства дома. Однако вместе с мечтательными образами всплывает много вопросов и сложностей, которые порой оборачиваются стрессом и большими временными затратами. Нужно многое учесть: планировку, стиль, материалы, расположение розеток… Мы разбили весь процесс на простые шаги, чтобы мысли о новой кухни приносили вам только радость. Как же выбрать функциональную и уютную кухню?

Содержание

Шаг первый. Оттолкнитесь от ваших потребностей

Подумайте о кухнях, которые вы уже видели, и сделайте список того, что вам в них нравилось, а что не устраивало. Всё, что угодно – от цвета фасадов до техники, которая вам необходима. Мысленно избавьтесь от вещей, которыми вы не пользуетесь, сфокусируйтесь на сохранении удачных аспектов и устранении недостатков.

Подумайте, как вы хотите использовать пространство: только для готовки, или вы видите кухню, где можно пообедать или поужинать с семьей и друзьями? Должны ли рабочая и обеденная зона быть разделены? Достаточно ли вам пространства и света? Все эти вопросы помогут прояснить, какую кухню вам стоит приобрести, чтобы она лучше всего соответствовала вашим желаниям.

Стили кухонь

Шаг второй. Стили кухонь

Наиболее популярные стили можно выделить в три категории: современный (модерн), классический и смешанный.

Современные кухни простые и изящные. Для них характерны тонкие дверцы шкафов без декоративных деталей и ручек. Здесь много акцентов на используемые материалы – каменные рабочие поверхности, стеклянные фартуки, бытовые приборы из стали, матовая или блестящая отделка.

Современные кухни

Что касается классических кухонь, – они изобилуют деталями и обычно изготавливаются из дерева (но не всегда). В этот стиль вписываются врезные и выступающие линии на шкафах, декоративные детали, антикварная отделка, деревянные рабочие поверхности.

Смешанные кухни

Смешанные кухни берут от этих двух стилей лучшее, комбинируют несколько решений, которые могут точнее соответствовать вашим потребностям и вкусу. Здесь уместно использовать гладкие деревянные шкафчики со стеклянными фасадами, контрастные цвета и рифленые поверхности.

Стиль кухни

Стиль кухни в какой-то степени определяется её планировкой. Так, если у вас маленькая кухня на теневой стороне, выберите что-нибудь светлое и используйте отражающие поверхности.

Если пространство и без того большое и светлое, то матовое покрытие подойдёт лучше, потому что на солнечной стороне глянец блестит, нагревается и просто раздражает.

Зеркальные поверхности и стекло создадут иллюзию большего пространства. Белые и блестящие рабочие поверхности также сделают комнату визуально просторнее. Стеклянные шкафы и акриловые дверцы выглядят не так громоздко, как массивные прочные шкафы, поэтому первые станут выгодным решением для небольших кухонь.

Большое пространство

Задайте себе следующие вопросы: есть ли у вас дети, и если да, готовы ли вы к вечным отпечаткам пальцев на глянце? Много ли вы готовите? Каким бюджетом вы располагаете?

Шаг третий. Какую кухню выбрать: материал гарнитура

К материалам для кухни предъявляются особые требования. Мебель должна быть красивой, прочной и долго служить в условиях постоянных перепадов температур и влажности. Существует большое разнообразие материалов, но для начала их можно разделить на три большие группы: древесные натуральные, искусственные, и другие – стекло, камень, сталь и т. д.

Массив натурального дерева – дорогой, благородный и долговечный материал. Каждая порода имеет свой цвет и рисунок. К сожалению, дерево подвержено механическим повреждениям, не восстанавливается, сложно в уходе и боится перепадов температуры.

Массив натурального дерева

Альтернативой дереву выступают композитные материалы, такие как:

  • ДСП и его ламинированный вариант (ЛДСП) – бюджетный, прочный и красивый материал, однако для него актуален вопрос экологичности и он не поддается тонкой обработке, т. е. закругленных углов с ним не получится;
  • ДВП – обладает меньшим весом и толщиной, подходит для задних стенок и дна шкафчиков;
  • МДФ – экологичный материал, дороже, чем ЛДСП, но дешевле, чем дерево, подходит для криволинейных фасадов и нестандартной мебели.

Для изготовления кухни из ЛДСП используют только высококачественные шлифованные ДСП. Благодаря покрытию лаком, такой материал уже не боится влаги и высоких температур и предлагает большое разнообразие цветовых решений.

Кухни из МДФ

Для покрытия кухни из МДФ используют плёнку, пластик и краску. Плёнка накладывает ограничение по температуре, так что не стоит располагать этот материал рядом с плитой. Пластик не боится механических повреждений, обладает широкой цветовой гаммой, но его поверхность не получится сделать рельефной.

Окрашивание МДФ с последующим покрытием лаком даёт либо матовый, либо глянцевый вид. Недостаток – в обоих случаях достаточно легко повреждается. Также для создания глянцевой поверхности используют акриловый пластик.

Окрашивание МДФ

Для столешницы можно рассмотреть гранит или мрамор, но надо учитывать, что натуральный камень впитывает загрязнения, а искусственный – нет.

Фурнитуру лучше приобретать из нержавеющей стали, потому как более дешёвый алюминий недостаточно надёжный и прочный.

Помните, что сам материал кухни не так важен, как то, чтобы он соответствовал вашим требованиям и возможностям. Главное, чтобы он был доступным, отвечал стандартам качества и нравился вам, а будет ли кухня из дерева или из композитного материала – второстепенно.

Шаг четвёртый. Как выбрать цвет кухни?

Цвет оказывает большое влияние на вид пространства и на то, как мы себя чувствуем. Очень важно, чтобы цвет кухонного гарнитура гармонировал с цветом остального декора, но ещё важнее, чтобы этот цвет соответствовал вашим предпочтениям.

Как выбрать цвет кухни

Вы можете вдохновиться стилем кухни. В классических кухнях хорошо выглядят кремовые и белые тона. Если же вы предпочитаете современный стиль, подойдут и красный, и зелёный, и жёлтый цвета.

В маленьком помещении лучше отдать предпочтение светлым шкафчикам, чем тёмным – они смотрятся громоздкими. Белые кухни – вообще популярное решение для небольшого пространства. Тёмные шкафы будут хорошо выглядеть в просторном помещении с большим количеством света.

Определяясь с цветовой палитрой, подумайте о ваших любимых цветах. Как правило, достаточно сочетания двух. Как обыграть их в пространстве?

Яркие цветовые акценты

К примеру, вы можете выбрать один доминирующий тон для большинства шкафчиков, а другие сделать нейтральными. Можно использовать и один цвет, но дополнить его разными оттенками. Используйте контрасты и смотрите на картинку в целом: тёмные коричневые фасады можно разбавить белыми рабочими поверхностями и светлым полом. Добавить яркие цветовые акценты лучше с помощью дополнительного декора, который всегда можно заменить, если захочется обновлений.

Шаг пятый. Индивидуальный заказ или готовая кухня?

Мебель на заказ выходит дороже, но зато кухня будет собрана идеально под вас: вы сможете выбрать высоту поверхностей, какие угодно материалы, шкафчики и дизайн в целом. Индивидуальный подход решает все возможные проблемы.

Готовый кухонный гарнитур обычно рассчитан на стандартные кухни. Такое решение позволяет экономить силы, деньги и время, однако не всегда цветовые гаммы готовых кухонь удачно сочетаются со всем остальным интерьером квартиры. К тому же, если вам понадобится что-то изменить, это повлечёт за собой дополнительный траты, или выяснится, что изменение невозможно (например, внутреннее наполнение шкафчиков или их ширину). Поэтому внимательно рассматривайте мебель изнутри и снаружи – поместится ли туда посуда, которую вы используете?

Надежно ли собрана конструкция?

Индивидуальный заказ или готовая кухня

Шаг шестой. Планируя кухню, не забудьте о розетках и трубах

Рассчитайте количество розеток, отталкиваясь от используемых на кухне приборов, и добавьте к нему небольшой запас. Не стоит размещать розетки над плитой или мойкой, но вы можете распланировать под них место на поверхности фартука кухни. Розетки должны быть достаточно высоко над рабочей поверхностью, чтобы избежать попадания капель воды.

Выбирая месторасположение плиты, учитывайте, где расположена вентиляция. Возможно, в дальнейшем вам придётся соединять вентиляцию с вытяжкой.

Планирование кухни

Шаг седьмой. Рассчитайте бюджет

Лучше сэкономить на внешнем виде кухни, чем на её функционале. Если у вас нет средств на натуральный материал, нет ничего такого в том, чтобы приобрести качественный искусственный, тем более что с виду некоторые из них не отличить от дерева.

Помните, что любые закругления и сложные формы подразумевают техничный дорогой процесс, поэтому если ваш бюджет ограничен, выбирайте простые минималистичные линии.

Также, вместо того, чтобы застеклить фасады, можно использовать светлые тона, глянцевые поверхности и подсветку, если хочется добавить помещению пространства и лёгкости.

Рассчет бюджета

Шаг восьмой. Подумайте о деталях

Что насчет фурнитуры? Выбор есть и здесь. Разные виды креплений позволяют дверцам закрываться бесшумно и плавно, или держать шкаф приоткрытым ровно настолько, насколько вам нужно. Распашные дверцы часто загораживают проход, так что на небольших кухнях вы можете использовать сдвижные дверцы, съезжающие в сторону, или дверцы, открывающиеся вверх.

Детали

Существуют механизмы открывания дверей без ручек путём лёгкого нажатия. Они позволяют открыть шкаф, когда руки заняты – локтём или ногой. К тому же, такие шкафы стильно и современно выглядят.

Механизмы

Мы надеемся, что эта статья была полезна, и будем рады, если вы поделитесь ей с другими!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!