Дизайн белой кухни: правила оформления и особенности ухода

Белый цвет в оформлении кухни – удачный выбор. Он хорошо сочетается с любыми другими цветами, обладает возможностью зрительно увеличивать пространство, и уместен для любого стилевого решения.

Белый гарнитур – идеальный выбор для небольшого помещения

Способность белого визуально расширять пространство может с успехом использоваться в маленькой кухне. Этот цвет ассоциируется с простором, свободой, легкостью, поэтому даже в маленькой комнате светлая мебель, стены и текстиль создают ощущение свободного пространства, наполненного потоками света.

Если комната расположена на северной стороне и в ней мало солнца, светлый цвет, разбавленный теплыми оттенками – оранжевым, зеленым, желтым, – создаст благоприятную атмосферу, в которой будет светло и комфортно находиться вне зависимости от освещения.

Белый гарнитур – идеальный выбор

Достоинства и недостатки

При создании современных интерьеров дизайнеры часто выбирают белый цвет и близкие оттенки – слоновая кость, нежный бежевый, топленое молоко. Они великолепно смотрятся в любом стиле – классическом, хай-тек, минимализм, модерн.

Даже тяжелая мебель в небольшой комнате, где преобладает светлая цветовая гамма, не будет смотреться громоздкой. Большинство производителей выпускает белую бытовую технику и кухонную утварь, которая будет отлично смотреться на кухне.

Недостатков у такого цветового решения не много:

  • выбранный цвет требует усилий, чтобы мебель смотрелась идеально;
  • нужно с осторожностью выбирать сочетания с темными поверхностями – на них будет слишком выделяться пыль;
  • покраска фасада должна быть выполнена качественно, чтобы он не пожелтел раньше времени.

Белая кухня – правила оформления

Чтобы помещение не смотрелось безликим, нужно разбавить основной тон цветовыми акцентами. Можно использовать любые оттенки – холодные, теплые, темные, яркие и пастельные. Кухонный гарнитур с глянцевым блеском выглядит эффектнее, но на матовом не так заметны следы прикосновений.

Дизайн с использованием стеклянных и хромированных поверхностей и преобладающей светлой цветовой гаммой способен впечатлить любого, он смотрится стильно и современно.

Белая кухня – правила оформления

Особенности ухода

Нарядная комната, цвет которой радует глаз, должна всегда блестеть. Пятна со светлых поверхностей лучше удалять сразу с помощью влажных салфеток, для чистки мебели выбирать мягкие тряпочки, а не грубые губки.

Фасады следует защищать от попадания прямых солнечных лучей, чтобы те не пожелтели. Обои лучше выбрать моющиеся, чтобы упростить уход за помещением.

Таким образом, мы рекомендуем выбирать белую кухню, если у вас небольшое помещение с недостатком света, и вы готовы посвящать время уходу за белыми поверхностями.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!